トップ > 北米 > カナダ > ナナイモ・ダンカン特派員 > 2015年カナダBC州の祝祭日&港町ナナイモの注目イベント(1月お題"2015年イベント")

カナダカナダ/ナナイモ・ダンカン特派員ブログ

2015年カナダBC州の祝祭日&港町ナナイモの注目イベント(1月お題"2015年イベント")

カテゴリー:お題 / イベント・行事・お祭り 投稿日:2015年1月31日

calendar.jpg



皆さん、こんにちは。

今日は、ここカナダ・ブリティッシュコロンビア州の「2015年の年間イベント・祝祭日一覧」の配信と、ナナイモで行われる珍しいイベントのご紹介です!


まずは、年間カレンダーです。
祝祭日には、お店やレストランの営業時間が通常と異なりますので、ご注意くださいね。
※カナダの祝祭日は、州によって異なります。以下はブリティッシュコロンビア州(BC州)のものです。

【2015年 カナダBC州 年間イベント・祝祭日一覧】

2015年1月1日(木) 元旦(祝祭日)
New Year's Day January 1, Thursday


2015年2月9日(月) ファミリーデー(祝祭日)
BC Family Day February 9, Monday


2015年2月14日(土) バレンタインデー
Valentine's Day February 14, Saturday


2015年3月17日(火) セイントパトリックデー
St. Patrick's Day March 17, Tuesday


2015年4月3日(金) グッドフライデー/聖金曜日(祝祭日※一部の州除く)
Good Friday April 3, Friday


2015年4月6日(月) イースターマンデー
Easter Monday April 6, Monday
VICTORIA02.jpg


2015年5月10日(日) 母の日
Mother's Day May 10, Sunday


2015年5月18日(月) ビクトリアデー(ビクトリア女王誕生祭)(祝祭日)
Victoria Day May 18, Monday


2015年6月21日(日) 父の日
Father's Day June 21, Sunday


2015年7月1日(水) カナダデー(建国記念日)(祝祭日)
Canada Day July 1, Wednesday
VICTORIA03.jpg


2015年8月4日(月) ブリティッシュコロンビア州の祝日(祝祭日)
British Columbia Day August 4, Monday


2015年9月7日(月) レイバーデー(労働者の日)(祝祭日)
Labour Day September 7, Monday


2015年10月12日(月) サンクスギビングデー(感謝祭)(祝祭日※一部の州除く)
Thanksgiving October 12, Monday
VICTORIA04.jpg


2015年10月31日(土) ハロウィン
Halloween October 31, Saturday


2015年11月11日(水) リメンバランスデー(英霊記念日)(祝祭日※一部の州除く)
Remembrance Day November 11, Wednesday


2015年12月25日(金) クリスマスデー(祝祭日)
Christmas Day December 25, Friday
VICTORIA01.jpg


2015年12月26日(金) ボクシングデー
Boxing Day December 26, Friday


【ナナイモ 注目の年間行事】


まずは、来月2月の注目イベント!フレンチカナディアンのフェスティバル「Maple Sugar Festival」が、2月13日から開催されます。もちろん、誰でも参加可能。マーケットやコンサート、パフォーマンス等の舞台も用意され、フレンチカナディアンの文化を知る良い機会になると思います。
■2015年2月13日-15日
Maple Sugar Festival
http://www.francophonenanaimo.org/festival/fest_en.htm
p1.jpg



5月からは、ファーマーズマーケットも再開しますよ。ナナイモだけでなく、バンクーバー島各地から素敵なお店が集まります。
■5月2日~10月10日まで 毎週金曜日10:00-14:00
Nanaimo Downtown Farmar's Market
http://www.nanaimofarmersmarket.com




夏には、港町ならではのこんな面白いイベントも。私はまだ見たことがないので、今年はぜひ見に行きたいと思っています。
■2015年7月19日
Silly Boat Regatta
http://sillyboat.com/page/event-schedule
ちょっと可笑しなボートレース@Maffeo Park
VICTORIA06.jpg
※Photo:公式HPより



そして、ナナイモは「バスタブレース」という世界的イベントの開催地でもあるのです。レース期間は、ナナイモに世界各国から沢山の観光客が集まり、ダウンタウンの一部は歩行者天国になります。イベント中には(確か最終日)、ダウンタウンで盛大な花火大会もありますよ。

■2015年7月24日-26日
Nanaimo Marine Festival and World Championship Bathtub Race
http://bathtubbing.com
マリンフェスティバス&バスタブレースの世界大会
VICTORIA05.jpg
※Photo:公式HPより




いつも読んで頂きありがとうございます!
「ブログランキング」に登録しています。
この記事を気に入って下さった方は、ぜひ以下の「カナダ旅行」もしくは「カナダ情報」アイコンをワンクリックしてください♪
にほんブログ村 旅行ブログ カナダ旅行へ   にほんブログ村 海外生活ブログ カナダ情報へ

記事の商用利用を希望される際はコチラからお申し込みください。

Maki McPhee

カナダ・ナナイモ・ダンカン特派員のMaki McPheeが現地から北米地域に至るまで、旅行・観光・食事などの現地最新情報をお伝えします。

いっしょに読みたい 関連記事

最近の画像

画像一覧へ

カテゴリーから記事を探す

月別記事一覧

特派員プロフィール

カナダカナダ/ナナイモ・ダンカン特派員
名前:Maki McPhee

Maki McPhee

2012年よりカナダ在住。バンクーバーとビクトリアでの生活を経て、現在はバンクーバー島にあるナナイモに住んでいます。旅行とカメラが大好きな私が、ナナイモを起点にバンクーバー島の魅力をお届けします!個人のフォトブログはこちら、バンクーバーの現地情報サイト"LifeVancouver"でもライターをやっています(私の記事一覧)。お問い合わせやご連絡は、お気軽にどうぞ! DISQUS ID @disqus_IdzwKQ5TNx

ナナイモ・ダンカン特派員トップにもどる

その他のカナダの特派員

ナナイモを旅する

その他のエリアから探す

特派員募集中!

日本国内、海外を問わず特派員は随時募集しております。ご興味のある方はぜひご応募を!

ナナイモ・ダンカン特派員トップにもどる

トップ > 北米 > カナダ > ナナイモ・ダンカン特派員 > 2015年カナダBC州の祝祭日&港町ナナイモの注目イベント(1月お題"2015年イベント")

PC版で表示

運営会社と個人情報保護について